Gagueira dose-dependente induzida por clozapina

Posted on março 13, 2013

1


Gagueira dose-dependente induzida por clozapina

A clozapina é o medicamento mais frequentemente associado na literatura científica a casos de
gagueira induzida farmacologicamente. Esse efeito colateral relativamente comum da droga pode ser atribuído a sua capacidade de desencadear descargas epilépticas em regiões específicas do cérebro2,3.

Breve resumo do relato de caso

Mulher jovem, de 33 anos, em tratamento psiquiátrico para depressão maior no Hospital Mount Sinai, em Nova Iorque (EUA), desenvolve gagueira ao receber uma dose diária de 400mg de clozapina — mas quando a dose é reduzida para menos de 400mg diários, a gagueira melhora e, por fim, desaparece.1

Veja abaixo o relato de caso na íntegra. Para conhecer outros relatos semelhantes de gagueira induzida por clozapina, e constatar que não se trata de um caso isolado, visite este link.

Link para ler o artigo em tela cheia.
Link para fazer o download do artigo.

Referências do post:
1. Kumar T, Kathpal A, Longshore CT. Dose dependent stuttering with clozapine. Asian J. of Psychiatry. 2013 Apr;6(2):178-9.
2. Devinsky O, Honigfeld G, Patin J. Clozapine-related seizures.. Neurology. 1991 Mar;41(3):369-71.
3. Supprian T, Retz W, Deckert J. Clozapine-induced stuttering: epileptic brain activity?. Am J Psychiatry. 1999 Oct;156(10):1663-4.

Posts relacionados:
Pesquisa genética revela face desconhecida da gagueira
Gagueira e taquifemia muitas vezes ocorrem em conjunto
Matéria na Folha de S. Paulo: “A gagueira na real”
Dr. Gerald Maguire lança seu aguardado livro
Dr. Gerald Maguire: uma raridade dentro da medicina
Surpreendente caso de gagueira causada por estreptococos
Exame genético avalia risco de persistência da gagueira